Депутат оспорит решение Резекненского суда3

Резекненский административный суд отказал депутату Даугавпилсской думы Петерису Дзалбе в рассмотрении поданного им заявления, содержащего попытку оспорить повышение тарифов на вывоз мусора.

Напомним, что решение о повышении тарифа как минимум на 17 сантимов в месяц с каждого жителя Даугавпилса депутаты большинством голосов приняли 14 июня текущего года. Оппозиционеры всячески противились принятию такого непопулярного решения и призывали искать другие механизмы решения вопроса. Правящая коалиция однако так и не прислушалась к их доводам.


Тогда один из депутатов оппозиции, Петерис Дзалбе, предпринял попытку оспорить решение Думы в Резекненском административном суде. Заявление было подано им 29 июня, но спустя пару недель депутат получил отказ.


Сам Петерис Дзалбе комментирует его так: «В отказе суд написал, что данное решение Думы о повышении тарифов затрагивает сферу частных правовых отношений, поэтому я должен оспаривать его в рамках гражданского процесса. Что ж, проводя житейскую аналогию, если большинство депутатов примет решение, что я должен жениться на некой женщине, то мне придется выполнить это решение, и административный суд мне в этом даже не поможет… Словом, я с такой трактовкой не согласен и уже подал апелляционную жалобу в Резекненский окружной суд».