Эксперт: От смерча не защищён ни один регион страны

Эксперт: От смерча не защищён ни один регион страны
Несмотря на то, что разрушительные катаклизмы не характерны для нашей страны, не стоит исключать возможность возникновения смерча в любом регионе Латвии, в интервью изданию «Lietišķā Diena» заявил руководитель отдела прогнозов Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Как отметил специалист, на планете мало мест, где теоретически исключена возможность возникновения торнадо.

 

«Смерчи можно наблюдать даже зимой, правда, это случается крайне редко. Чтобы образовался торнадо, необходима энергия, которая обычно возникает в местах, где наблюдаются сильные контрасты температуры воздуха. Именно поэтому в Латвии смерчи чаще всего возникают в прибрежной зоне – в Колке, Павилосте, Лиепае, Вентспилсе. В жаркие дни торнадо может образоваться и в более отдалённых от моря регионах», рассказал А.Виксна.

 

Учитывая тот факт, что средняя температура воздуха как в мире, так и в Латвии продолжает расти, увеличивается и риск образования торнадо.

 

«Я бы не сказал, что с каждым годом количество смерчей будет расти и всем следует уехать из Колки, но такая возможность растёт, климат становится теплее. Но в этой новости есть и хорошая сторона – из-за этого мы потребляем меньше энергоресурсов, что в определённой мере компенсирует рост цен в данной отрасли. В ближайшие десятилетия нам не угрожают торнадо категории F5 Атлантического масштаба. Но нельзя исключать, что в ближайшие годы абсолютно не существует угрозы разрушение какого-либо городского квартала – такая вероятность существует», полагает А.Виксна.

 

Эксперт считает, что смерч может возникнуть буквально в любом месте Латвии, начиная с Алуксне, и заканчивая Лиепаей. «Нельзя утверждать, что жители какого-либо определённого района больше защищены от торнадо, в Латвии он возможен везде», предупреждает сотрудник Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.