Слухи о проблемах Swedbank: ПБ закрыла дело

Слухи о проблемах Swedbank: ПБ закрыла дело
Полиция безопасности закрыла уголовный процесс об умышленном распространении неверной информации в связи с финансовыми проблемами Swedbank. Такое решение было принято, поскольку ПБ не удалось обнаружить состава преступления. Уголовный процесс по пункту первому статьи 194 Уголовного закона был начат 12 декабря 2011 года.

Ранее уже сообщалось, что в декабре 2012 года в Латвии начали распространяться слухи о возможном крахе Swedbank. В течение короткого времени из банкоматов были сняты крупные суммы денег. Особенно сильной была паника в Земгале и Курземе, в частности - в Вентспилсе и Елгаве.

 

У следователей было несколько версий по поводу того, кто мог стать источником распространения слухов. В частности, в ходе расследования статус свидетеля был применен к председателю Елгавской краевой думы Зиедонису Цауне. Незадолго до того, как паника достигла массовых масштабов, администрация краевой думы получила распоряжение перевести деньги со счета в Swedbank в Госкассу. Так же действовала Елгавская городская дума. На следующий день жители сняли из банкоматов более 10 млн. латов.

 

Латвийские политики, в том числе президент Андрис Берзиньш и премьер-министр Валдис Домбровскис, вскоре после возникновения паники заявили, что распространение слухов были целенаправленной акцией. Депутат Европарламента Инесе Вайдере полагала, что источник слухов может быть расположен вне ЕС.