Историк: Екатерина Первая была латышкой9

Историк: Екатерина Первая была латышкой
Супруга Петра I и императрица всея Руси Екатерина Первая (иллюстрация - фрагмент портрета Екатерины I (Ж.-М. Натье, 1717 г.)) была латышкой. Такое мнение в интервью журналу "Открытый город" высказала главный научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга Марина Логунова, специализирующаяся на истории дома Романовых.

По словам Логуновой, нестыковки и белые тайны в биографии Екатерины Первой появились неслучайно, таким образом пытались скрыть низкое происхождение императрицы.

 

"Екатерина Первая была, скорее всего, простой латышской крестьянкой и попала к русским в Алуксне, тогда Мариенбурге, — утверждает российский историк. — Хотя, конечно, под "латышской крестьянкой" я подразумеваю ее латвийское, а точнее латгальское происхождение. Она совершенно не полька! В петровское время ее родословной особенно и не занимались по той простой причине, что неизвестно, что бы открылось. Именно поэтому возникла легенда о ее шведском происхождении — дабы показать, что она непростого рода".

 

Логунова приводит три аргумента, доказывающие латвийское происхождение Марты Скавронской. Первый: ее родственники — простые латышские крестьяне. Так, в 1721 году, когда вместе с Петром Екатерина оказалась в Риге, к ней пришла крепостная крестьянка Христина Сковорощанка, которая "показала", что она "сестра Ее Величества", и просила свидания. Екатерина сестру признала. Во-вторых, когда в 1727 году императрица умирала, то, согласно сохранившимся мемуарам, письмам и донесениям иностранных дипломатов, она пела колыбельную песенку на латышском или латгальском языке.

 

А в-третьих, пишет журнал "Открытый город", латгальское происхождение доказывает антропологический тип Екатерины — полная, широкая в кости, круглолицая, темноволосая, сильная физически. На одном из приемов она взяла у Петра I тяжелый маршальский жезл, который не могли поднять иностранные дипломаты, и удержала его на вытянутой руке.

 

Марина Логунова (справка с портала Theoryandpractice.ru) - в 1980 году закончила филологический факультет Ленинградского Государственного Университета им. Жданова. В 2000-2008 гг. составила коллекцию современной русской живописи петербургских художников для "Русской Галереи" ("Galerie Russe") в Торонто, Канада. В 2005 году выступала с циклом лекций по русской истории, истории Санкт-Петербурга и истории русского искусства в ряде городов Канады.

 

Лекции проводила как на русском, так и английском языках. Член Петровской академии наук и искусств, директор Русской Галереи (Galerie Russe) Торонто, Канада, член научно-методического совета общества "Знание". Основные темы научных изысканий: фортификация, история Дома Романовых, история траурного церемониала правителей российского государства, история христианства, устройство православного храма. Читает лекции по данным тематикам, проводит показательные экскурсии, занятия, готовит экскурсоводов, ведет мастер-классы для экскурсоводов и гидов-переводчиков города.