Резекне объединяет!1

Резекне объединяет!
В этом году дни города в Резекне прошли под девизом «Резекне объединяет». Приехали гости не только из окрестных районов и соседних городов, но и из соседних государств. В первый день гуляний 3 августа объединилась молодежь. В Латгальском культурно- историческом музее открылась выставка «Искусство латгальцев всего мира».

Резекне объединяет!
Ближе к вечеру в местном доме культуры прошел конкурс «Мисс и Мистер Резекне - 2012», а в парке Райниса на большой эстраде прошел концерт, на котором выступили молодые люди из Резекне и не только. Поздравить соседей приехала танцевальная студия Stoptime из нашего родного Даугавпилса, а также известная вокалистка, участница латвийского конкурса «Евровидение» 2012 Алиса Мэй.

 

Суббота стала самой жаркой для резекненцев. В этот день воедино сплелись разные национальности и культуры. Уже в 10 часов утра на улице Латгалес прошел фестиваль творческих коллективов из России, Белоруссии, Украины и Польши. В это же время на улице Райня прошел парад колясок. В нем смогли поучаствовать все желающие. «Дефилировали» как мамы со своими малышами, так и дети уже с игрушечными колясками, на всевозможных телегах, машинках, велосипедах. Каждый старался максимально проявить свою фантазию и получить главный приз – поездку в аквапарк "Ливу" всей семьей. Но без подарков не остался никто!

 

Улица кипела, ведь с самого утра танцоры, рэперы и битбоксеры «качали» народ под сумасшедшие ритмы хип-хопа! В рамках праздника города прошли также соревнования по баскетболу и уличному футболу, в которых сошлись дворовые команды в возрасте до 17 лет.

 

Ближе к вечеру на эстраде начался концерт „Valodu balsīs, tautu rakstos”, где выступили народные коллективы из Латвии, Польши, Белоруссии и России.

 

Пожалуй, самое яркое впечатление о празднике города оставила звезда российской эстрады Юлия Савичева, осветившая своей очаровательной улыбкой ночной город Резекне. Если бы вы только видели, что она творила на сцене! Она летала, смеялась, кричала, плакала – в общем, так «зажигала», что публика была в полном восторге.

 

День закончился поздравлением мэра Александра Барташевича и потрясающим салютом. Но впереди оставалась еще целая ночь, чтобы танцевать под несмолкающие ритмы музыки до самого рассвета…

 

Однако на этом праздник не закончился. На следующий день в кафедральном соборе Сердца Иисусова завершилась декада дней латгальской органной музыки, а вечером на эстраде жители смогли насладиться красочной постановкой Рижского музыкального театра «Скажи, где земля красивее».