BMX-райдер Марис Штромбергс завоевал олимпийское золото в Лондоне5

BMX-райдер Марис Штромбергс завоевал олимпийское золото в Лондоне
Латвийский BMX-райдер Марис Штромбергс завоевал Олимпийское золото в Лондоне. Таким образом, 25-ти летний гонщик стал 2-кратным олимпийским чемпионом. Кроме двух Олимпийских медалей у Штромбергса есть серебро чемпионатов мира.

После трех заездов полуфинала Штромбергс был третьим в своей группе.

 

Штромбергс в финале с первых метров дистанции захватил лидерство и ни на секунду не позволил себя никому опередить. Уже после первых поворотов создал небольшой задел над остальными семью конкурентами. Серьезную конкуренцию ему пытался оказать лишь один из двух колумбийцев, однако на финишной прямой ему пришлось смириться с поражением.

 

 

Золотая медаль Штромбергса стала 2-ой призовой медалью Латвии на Лондонских Олимпийских играх. Напомним, Мартиньш Плявиньш и Янис Шмединьш, обыграв на лондонской олимпиаде Ричарда Шиулу и Рейнеру Нумердору из Голландии, заняли третье место и завоевали бронзовую медаль.

 

В полуфинале, помимо Штромбергса за призовые места боролись еще 2 латвийских гонщика - Эджус Трейманис и Рихард Вейде.

 

 

 Президент Латвии Андрис Берзиньш поздравил велогонщика ВМХ Мариса Штромберга с достижением — золоту Олимпиады в Лондоне, сообщает канцелярия главы государства. Эта победа сделала Штромберга двукратным Олимпийским чемпионом и самым титулованным спортсменом в истории Латвии с момента восстановления независимости.

 

"Поздравляю Вас с завоеванием золотой медали ХХХ летних Олимпийских игр в Лондоне! Ваше достижение на Олимпиаде — настоящее историческое событие и для Латвии, и в мировом масштабе, потому что с момента включения ВМХ в программу Игр Вы стали двукратным чемпионом.

 

Ваша награда укрепляет лидерскую позицию Латвии в гонках ВMX на международном уровне. Спасибо Вам и всей команде BMX за увлекательные мгновения и положительные эмоции, которые Ваша победа доставила каждому спортивному болельщику в Латвии!", — сказано в поздравлении президента.

 

Кроме того, Андрис Берзиньш этим вечером созвонился со Штромбергом и лично поздравил его с золотой медалью.