Эксперт: для роста экономики придется повысить зарплаты

Эксперт: для роста экономики придется повысить зарплаты
Со временем работникам придется платить более высокие зарплаты, заявил в передаче "Доброе утро, Латвия!" на Латвийском телевидении эксперт по экономике DNB banka Петерис Страутиньш, комментируя данные об уровне зарегистрированной в июле безработицы, который составил 11,6%.

По мнению эксперта, июльские показатели свидетельствуют о том, что в Латвии имеется резерв рабочей силы, который позволяет расти экономике страны.

 

Относительно же того, что в легкой промышленности и торговле уже ощущается нехватка работников, Страутиньш отметил, что зарплаты в Латвии должны подниматься, так как дефицит рабочей силы при безработице в 11,6% — абсурд. "Значит, нужно платить больше — столько, чтобы человек был готов работать", — подчеркнул он.

 

Основой для повышения зарплат является и быстрый рост рентабельности предприятий, добавил эксперт.

 

Как сообщило Государственное агентство занятости, уровень зарегистрированной безработицы в июле составил 11,6% экономически активного населения, что на 0,3% меньше, чем в июне.

 

На учете в ГАЗ в начале июня стояли 117 606 безработных, в конце месяца — 114 700. За месяц безработица уменьшилась на 2917 человек.

 

Самый низкий уровень безработицы зарегистрирован в Рижском регионе — 7,8%, самый высокий в Латгале — 22,5%. В Курземе уровень безработицы составил 12,4%, в Земгале — 12,7%, в Видземе — 13,7%.