«Федю» покажут в Финляндии

«Федю» покажут в Финляндии
На этой неделе на общественном телевизионном канале Финляндии «Yle Teema» состоится премьера фильма «Федя» («Fedja»), рассказывающего о финском режиссере и актере латгальского происхождения Теуво Тулио (1912-2000). Премьера приурочена к ретроспекции лент Теуво Тулио, посвященной столетию со дня его рождения, которое отмечается 23 августа.

Теуво Тулио называют финским режиссером номер один и «финским Валентино», сравнивают с голливудской звездой и секс-символом немого кино Рудольфо Валентино. Сейчас в Финляндии изданы на DVD-дисках 12 его фильмов, восстановленных и отреставрированных, а также снабженных комментариями специалистов.

 

Фильм «Федя» - совместный творческий продукт Латвии и Финляндии. Режиссер и автор сценария – молодая латвийская писательница Кристина Желве, отмеченная в нынешнем году литературной премией за самый яркий дебют по итогам 2011 года. Лента рассказывает о латгальском детстве будущего мэтра финского кино, о его детских впечатлениях, которые затем отразились в созданных фильмах.

 

В Риге премьера «Феди» запланирована на 1 ноября вместе с показом фильма Теуво Тулио «Неспокойная кровь» и презентацией биографического сборника о выдающемся финском режиссере.

 

6 августа в Резекне состоялся день памяти режиссера, главным итогом которого стала передача Резекненской центральной библиотеке коллекции фильмов «финского Валентино» и книг, посвященных ему.