Латвия распрощается с "лампочками Ильича"2

Латвия распрощается с "лампочками Ильича"
C 1 сентября нынешнего года на территории стран Европейского союза прекращается производство и торговля лампочками накаливания мощностью в 40 и 25 ватт. Жители смогут приобрести эти лампочки, пока их запасы не закончатся в магазинах и других торговых местах, поскольку принятый в ЕС регламент не обязывает тех, кто пользуется этими лампочками, заменить их.

В продаже лампочки могут присутствовать и после 1 сентября, однако торговцам разрешается распродавать только имеющиеся запасы, новые партии 40- и 25-ваттных ламп накаливания в страну завозить нельзя.

 

Евросоюз постепенно переходит на энергосберегающие источники освещения, поэтому из оборота постепенно исчезают лампочки накаливания.

 

Напомним, что, согласно директиве Евросоюза, запрет на торговлю 100-ваттными и 75-ваттными лампами накаливания вступил в силу в 2009 и в 2010 годах соответственно, с 1 сентября 2011 года запрещено выпускать в продажу 60-ваттные лампы накаливания, а с 1 сентября 2012 года – 40- и 25-ваттные лампы накаливания.

 

Во все предыдущие годы с приближением очередной даты запрета на торговлю лампочками накаливания определенной мощности в латвийских магазинах наблюдалось увеличение спроса на этот товар, однако никакого ажиотажа обычно не возникало.