Почему растут цены на топливо, не знают даже торговцы горючим

Почему растут цены на топливо, не знают даже торговцы горючим
Торговцы горючим до конца не могут объяснить, что именно влияет на изменение цен на нефтепродукты, в интервью изданию «Dienas Bizness» признался президент Ассоциации торговцев горючим Оярс Карчевскис.

Как отметил О.Карчевскис, в настоящий момент классический принцип формирования цен согласно спросу и предложению на этих стратегических позициях не работает. «А именно, эти цены формируются из каких-то других глобальных причин. Можно найти различные аргументы и идеи, почему именно так происходит, но это точно не спрос и предложение», - пояснил президент ассоциации.

 

Целые агентства занимаются выяснением того, почему меняются цены, объясняя эти тенденции и началом сезона ураганов, и ремонтом нефтяных платформ и нефтеперерабатывающих заводов.

 

«Точно сказать – «вот этот фактор главный» можно, например, в случае прямых военных действий, а до этого это всего лишь описание – как одно или другое может повлиять на цены. В полной же мере мы этого не можем объяснить . Мы можем только принять цены», - рассказал О.Карчевскис.

 

По признанию специалиста, так происходит с любым ресурсом. «Можно, анализируя цены на продукты питания, смотреть, сколько потребляет или не потребляет Индия, но, когда углубляемся, выясняется, что это влияние не так однозначно. Объяснения остаются объяснениями, но причины происходящего – другие, их много, и по большому счёту нам они не известны», - поделился О.Карчевскис.