Латгалия продолжает смотреть на всех «свысока»1

Латгалия продолжает смотреть на всех «свысока»
Как уже сообщалось, в августе прошлого года в национальном парке «Разна» (Резекненский край) на горе Лиелайс Лиепукалнс (третья по высоте вершина Латвии, 289,3 метра) открылась новая деревянная смотровая вышка. Ее высота – 34 метра, и она является самой высокой конструкцией такого типа в нашей стране.

Похоже, совсем скоро у нее, также в Латгалии, появится «подруга». Руководство Северо-латгальского лесного хозяйства в 2011 году приняло решение построить на самой высокой точке Анчупанского леса (тоже Резекненский край) смотровую вышку, точно такую же, как в парке «Разна». Проект получил поддержку Министерства земледелия и Управления лесного хозяйства, на его реализацию выделено примерно 70 тысяч латов.

 

Строительные работы еще не завершены, но над лесом уже возвышается площадка, и, судя по всему, работы находятся на заключительной стадии. Таким образом, через год после принятия решения вышка почти построена.

 

Стоит отметить, что объекты инфраструктуры такого рода (смотровые вышки, мостики, стенды и т.д.) создаются для удобства посетителей и с целью сохранения природных богатств: посетители могут любоваться пейзажами, не причиняя вреда природе.