29 августа – Хлебный Спас

29 августа – Хлебный Спас
Православные и староверы сегодня, 29 августа, отмечают третий по счёту Спас – через 15 дней после Медового и через 10 дней после Яблочного. Его называют Хлебным или Ореховым, а также Спасом на холсте.

Известно, что первое изображение Иисуса было нерукотворным – он просто умылся, отёр полотенцем лицо, и на полотне отпечатался его лик. Образ Христа обладал чудесной исцеляющей силой и стал основой целой традиции в иконописи.

 

В народной же традиции третий Спас называется Хлебным: полностью завершался сбор зерна, пекли свежий хлеб, пироги, булочки и освящали всё это в церкви. Также с 29 августа начинался сбор лесных орехов, считалось, что именно к этому дню они идеально поспевают.

 

В целом этот Спас не праздновался очень широко – у земледельцев ещё оставались незавершённые работы, которые надо было побыстрее закончить до дождей и первых заморозков.

 

По приметам, к третьему Спасу улетают на юг ласточки. Если же к этому сроку улетят и журавли, то зима наступит рано – первые морозы будут уже на Покров (14 октября). Если нет, то наступление зимы будет поздним.