Латвия сворачивает на тропу ядерной катастрофы13

Латвия сворачивает на тропу ядерной катастрофы
Несмотря на весеннюю волну протестов строительству Висагинской атомной электростанции в Риге, и особенно – в Даугавпилсе, Кабинет Министров принял решение ограничить поддержку новых проектов возобновляемой энергии, а также станций когенерации газа. В очередной раз мнение народа госмужей не интересует.

В соответствии с постановлением, до 1 января 2016 года Латвия отменяет проведение конкурсов на продажу электроэнергии, полученной в результате переработки биомассы, биогаза, а также на солнечных и ветряных электростанциях в рамках обязательной закупки.

 

Продажа электроэнергии с когенерационных станций должна закупаться в рамках обязательной закупки, для которой установлены специальные сроки. Они составят 10 лет для станций мощностью не более четырех мегаватт и 15 лет с большей мощностью.

 

Для этих изменений был предусмотрен переходный период до 1 июля 2013 года, однако Минэкономики сообщает, что с целью ограничения неоправданного повышения тарифов на отопление для потребителей будет установлен пятилетний переходный период, что важно для станций когенерации, уже сданных в эксплуатацию.

 

В свою очередь Латвийская ассоциация предприятий теплоснабжения в лице её члена правления Андриса Акерманиса уже заявила недовольство установленным переходным периодом. На заседании правительства Акерманис подчеркнул – за столь короткий срок осуществить никакую реорганизацию невозможно.

 

Но не только организационные трудности реализации правительственных планов беспокоят специалистов. По мнению ряда экспертов, решение Кабинета Министров означает курс на поддержку строительства амбициозного и дорогостоящего проекта Висагинской АЭС в ущерб изучению альтернативных источников энергии. Более того, ряд физиков-ядерщиков считают: висагинский реактор является аналогичным фукусимскому, а значит, не является безопасным. Учитывая, что старая Игналинская АЭС остановлена, но реакция в реакторе продолжается – нельзя спрогнозировать стопроцентно, как он себя поведет. Два ядерных объекта недалеко друг от друга – это дополнительный шаг навстречу возможности ядерной катастрофы. И Латвия решением своего правительства этот курс поддержала.