Пабрикс предлагает полностью отказаться от референдумов

Пабрикс предлагает полностью отказаться от референдумов
Современной Латвии следует отказаться от референдумов как таковых. Такое мнение в интервью радиостанции Baltkom высказал министр обороны Артис Пабрикс. Он отметил, что сейчас инициировать референдум стало проще, чем 70 лет назад, однако вскоре люди устанут от таких голосований.

"Я вообще, как и многие политологи и политики, [выступаю] против референдумов как таковых, потому что они не являются явлением представительной демократии, а относятся к прямой демократии. Если мы смотрим с точки зрения представительной демократии, то во всех странах, где такая демократия имеется, референдумы происходят редко", - рассказал Пабрикс.

 

Министр указал, что причиной его недовольства к инициированию референдумов в Латвии является возобновление дискуссий об этнической политике, а этот вопрос, по мнению Пабрикса, должен остаться в прошлом.

 

Между тем, Полиция безопасности не исключает вероятности того, что приближенные к организации "Родной язык" лица станут инициаторами еще какого-нибудь сбора подписей для организации референдума, например, по изменению избирательной системы. Такую возможность не стал исключать и министр обороны Артис Пабрикс.

 

"Я не говорю, что будут следующие референдумы, но теоретически они возможны по любому вопросу. Сейчас, используя возможности 21 века, инициировать референдум очень легко. С помощью интернета – социальных сетей, гугла и т.д. собрать 10 тысяч подписей легче, чем 70 лет назад. Думаю, что рано или поздно люди устанут от таких голосований", - подчеркнул Пабрикс.

 

Как уже писалось, вчера движение "За равные права" подало в Центральную избирательную комиссию 12 779 подписей за проведение референдума о предоставлении всем негражданам гражданства Латвии.