В бывшем здании КГБ создадут музей1

В бывшем здании КГБ создадут музей
На прошлой неделе на Эспланаде был выставлен один из личных проектов "Рига 2014", который подразумевает установку экспозиций в помещениях бывшего здания КГБ на улице Бривибас. Как пишет газета Latvijas avīze, экспозиция будет рассказывать посетителям об истории жизни в прошлом веке.

Эта идея родилась у куратора проекта, члена художественного совета, журналиста, режиссера и политолога Гинта Грубе. Он посчитал размещение экспозиции весьма подходящим как для отображения жизни рижан, Риги и Латвии в 2014 году, так и для поддержания статуса города как столицы Европы.

 

В "угловом доме" планируется создать шесть экспозиций, которые будут названы Музеем улицы судеб. Например, экспозиция "Латвийский чемодан" покажет и расскажет о тех вещах, которые латыши, отправляясь в различные эмиграции, брали с собой или же привозили из ссылки. Другой этаж будет посвящен вещам, которые со сменой власти и правления бесследно пропали из обихода. Кроме того, в здании имеются четыре погреба, где Музей оккупации до 2014 года разместит выставку, посвященную зданию и работе КГБ. Здание закрыто для посетителей с 40 годов прошлого года.