Заявление в связи с созданием партии «Прекрасное будущее»

Заявление в связи с созданием партии «Прекрасное будущее»
10 сентября латвийские СМИ обошла новость о создании Виестурсом Дуле политической партии на основе идей Ииссиидиологии. В связи с этим мы считаем нужным сообщить, что это учение крымского «гуру» Сергея Цвелева, называющего себя «Орис», относится к неоязыческим культам типа Нью-Эйдж.

Общей чертой всех групп Нью-Эйдж является эклектичная смесь восточных и языческих религиозных систем с добавлением собственных доктрин и интерпретаций. Их «гуру» заявляют, что получили некие откровения свыше об истинной сути вещей или верном понимании той или иной древней религиозной традиции. Однако в реальности эти движения не представляют собой древние религиозные и философские школы, а являются новоделом самого «гуру», желающего удовлетворить патологическое желание власти.

 

Опасность нью-эйджевских культов заключается в пластичности их доктрин. Учение легко может легко меняться в зависимости от желания «новых откровений» гуру. В результате таких «откровений» адепты теряли имущество, здоровье и даже жизнь. К тому же культы Нью-Эйдж трудно сразу идентифицировать как религиозные, так как подавляющее большинство из них регистрируются как ООО, общественные организации или не регистрируются вообще. Часто эти группы выдают свое учение за науку или философию.

 

За последние два года в Латвии резко возросло число случаев мошенничества в сфере услуг оккультного характера. Лидерами в области оказания подобных услуг являются именно представители нью-эйджевских культов. Суммы материального ущерба людей, доверивших свое здоровье и судьбу оккультистам, впервые с 90-х годов стали измеряться десятками тысяч латов. Есть случаи, связанные с потерей жизни.

 

Напомним, что это не первая попытка сектантов войти в латвийскую политику. Несколько лет подряд, начиная с 2002 года, многие представители секты «Новое поколение» и других неопятидесятнических групп баллотировались по спискам Первой партии и занимали депутатские и даже министерские посты. На последних внеочередных выборах в Cейм баллотировалась партия «Свободы», основанная некоей Анитой Пукалевой, экстрасенсом из Вентспилса, называющей себя «Верховной матерью».

 

«Антисект» призывает крайне внимательно относится к подобного рода учениям и «гуру». Если у вас есть сомнения в том или ином учении или его проповеднике, лучше проверить информацию о нем в интернете или обратиться к специалистам.

 

С уважением, Сопредседатели Латвийского комитета по борьбе с тоталитарными сектами

 

Dr.psych., аcсоц.проф. БМА  Олег Никифоров

Психолог, Mag.psych. Виктор Елкин