Погранохрана: контрабандисты пытались нас напугать дорогими BMW3

Погранохрана: контрабандисты пытались нас напугать дорогими BMW
Грибники и ягодники не доставляют хлопот Государственной пограничной охране. Бывают отдельные случаи, но они решаются довольно быстро. Об этом рассказал начальник Госпогранохраны Нормунд Гарбарс в эфире программы "Утро на Балткоме" на радио Baltkom.

Конечно за такое нарушение, как нелегальное пересечение границы, полагается административное наказание, штраф, но каждый случай рассматривается индивидуально, пояснил он.

 

При этом, в то время как число грибников-нарушителей границы стремится к нулю, все больше регистрируется случаев, связанных с нелегальной эмиграцией и контрабандой.

 

Например, в три раза увеличились попытки пересечь зеленую границу со стороны Белоруссии, рассказал Гарбарс, пояснив, что зеленая граница - это та ее часть, которую пересекать нельзя, это поля, леса - то пространство, которое пограничники патрулируют.

 

Помимо этого глава Госпогранохраны рассказал о том, что в последнее время участились попытки проникновения в Латвию граждан третьих стран поездом из Москвы. На границе они предъявляют фальшивые документы, и когда это вскрывается, каждый второй просит убежища в Латвии.

 

На просьбу рассказать какой-нибудь курьезный случай, Гарбарс ответил, что таких очень много, и выделить какой-нибудь один было бы сложно. Тем не менее, глава пограничной службы рассказал о контрабандистах, которые надеялись на пугливость пограничников.

 

"Перевозились сигареты, упакованные в шинах "крутых" машин. Контрабандисты надеялись напугать пограничников, полагали, что они побояться испортить дорогое авто. Но мы нашли способы, а потом конфисковали такие машины", - поделился Гарбарс.