Открытое письмо Солвите Аболтине

Открытое письмо Солвите Аболтине
Председателю Сейма Латвийской Републики Солвите Аболтине. Уважаемая госпожа Аболтиня! 12.09.2012 я ознакомился с Вашими высказываниями по отношению к рекомендациям ОБСЕ обеспечить беспрепятственное присвоение гражданства всем детям неграждан Латвии, родившихся после 21 августа 1991 года.

Уверен, что данная норма могла бы дать старт для устранения межобщинного напряжения в Латвии. Маленький компромисс может дать импульс в глобальном движении по построению сплочения Латвийского общества.

 

Возможно, Вы забыли, что являетесь президентом Латвийского Сейма, в котором есть не только депутаты TB/DNNL и Visu Latvijai. Быть президентом Сейма значит быть лидером всех депутатов, даже тех, чья позиция Вам не подходит. Это означает, что Вы должны быть взвешены и максимально нейтральны в своих заявлениях и действиях. Рекомендации, как от ОБСЕ, так и Европейского Парламента, носят практически обязательный характер, так как Латвия является участником Европейского Сообщества, не только тогда, когда берет деньги в долг и использует Европейские фонды, но также является политическим партнером, соблюдающим как основные законы Содружества, так и уважает ценности Европейской демократии.

 

Уверен, Вам хватит мудрости стремиться стать настоящим лидером, который не занимается соревнованиями с крайне-правыми радикалами "мнимой патриотичности", а принимает решения с учётом сегодняшних реалий.

 

Желаю Вам успехов в надежде, что Вы не скатитесь до "махрового национализма" и не станете препятствовать очевидным и очень нужным для всего Латвийского общества изменениям в законе о гражданстве, где все родившиеся после 21.08.91 дети неграждан должны беспрепятственно получить гражданство, и взяв на вооружение рекомендации ОБСЕ, вы сможете предотвратить новый виток напряженности в межнациональных отношениях.

 

Я очень рассчитываю на Вашу мудрость.

Искренне ваш,

Александр Мирский

Депутат Европейского Парламента