Открывается памятник исполнительнице хита «Листья жёлтые»1

Открывается памятник исполнительнице хита «Листья жёлтые»
Завтра, 21 сентября, в Елгаве состоится торжественное открытие памятника известной латвийской певице Норе Бумбиере. В церемонии открытия примут участие скульптор Карлис Иле, эстрадный певец Виктор Лапчёнок, представители Елгавского самоуправления.

После открытия в Елгавском дворце культуры пройдёт концерт в память Н. Бумбиере, в нём будет участвовать маэстро Раймонд Паулс. В дальнейших планах – присвоить скверу, где будет установлен памятник, имя певицы.

 

Памятник представляет собой скульптуру из нержавеющей стали и бронзы высотой 6,2 метра. Конкурс эскизов проходил с 2009 года, и большинством голосов был выбран проект К. Иле.

 

 

 

Н. Бумбиере родилась в Елгавском районе. В 70-ые годы прошлого века она пела в популярнейшем ансамбле «Modo» Латвийской филармонии под управлением Р. Паулса. С 1971 года в дуэте с В. Лапчёноком участвовала в записи многих альбомов маэстро, принимала участие в Международном фестивале песни в Сопоте (Польша). Именно она была одной из лучших исполнительниц песни «Листья жёлтые», ставшей для многих визитной карточкой Латвии. Умерла Н. Бумбиере в 1994 году в возрасте 47 лет, похоронена в Елгаве.