Министерство экономики предлагает использовать накопительный фонд для погашения долгов1

Директор департамента строительства и жилищной политики Министерства экономики Илзе Оша высказала предложение, что долг за отопление, который к сентябрю, по подсчётам Союза латвийских самоуправлений, составил 23, 91 миллион латов, можно погасить из накопительного фонда жилого дома, пишет nozare.lv.

Как рассказала И.Оше, после прошлогоднего отопительного сезона Министерство экономики поручило самоуправлениям своевременно информировать должников об оплате долга, а не ждать, когда долг достигнет огромных размеров. К тому же министерство предлагает разрешать оплачивать долг по частям. Соответствующие поправки к Закону об управлении жилым домом сейчас находятся на рассмотрении в Сейме.

 

«Известно, что некоторые управляющие домов уже ввели эти принципы, не дожидаясь изменений в законе, а именно, проведены беседы с должниками и стороны согласовали график погашения долга. Также отказ от взимания пеней тоже является способом идти навстречу должникам», - считает И.Оша.

 

Министерство экономики предлагает обязательное создание накопительных фондов домов, средства из которых будут расходоваться по необходимости. «Накопительный фонд по решению владельцев квартир мог бы служить в качестве инструмента для погашения долгов, но с условием, что деньги должны вернуться в фонд», - объяснила сотрудник министерства.

 

На вопрос, не означает ли использование жилищного фонда для погашения долгов, что добросовестные жители будут платить за должников, И.Оша ответила – независимо от того, какую придумают схему, платить долги придётся дому, а не государству.