Аболтиня: о ”ЦС” в правительстве не может быть и речи

Аболтиня: о ”ЦС” в правительстве не может быть и речи
В данный момент не может быть и речи о сотрудничестве с ”Центром согласия” в правительстве, заявила изданию NRA спикер Сейма и лидер ”Единства” Солвита Аболтиня. По мнению политика, сейчас не могла бы повториться ситуация после выборов Сейма, когда всерьез велись переговоры о вхождении ”ЦС” в правительство.

”Языковой референдум четко и ясно показал, чего они хотят в политическом плане, а хозяйствование в Риге показывает, на что они способны практически. Я, как демократ по своей сути, считаю, что у нас демократическая страна, граждане которой избирают свой парламент. 30% формирует ”ЦС” и мы должны найти формы сотрудничества с этими людьми, но они должны быть такими, чтобы не угрожать основам государства”, — сказала Аболтиня.

 

Спикер Сейма выразила уверенность, что ”ЦС” сейчас занимается ”поисками врага” и пытается расколоть общество. ”ЦС” пытается разделить Латвию с помощью референдума по русскому языку, пытаясь разделить жителей страны на латышей и русских. Этого никогда не было, начиная с 1918 года. Этого не было и в 1991 году, когда на баррикадах стояли люди разных национальностей — с одной идеей об общем государстве, где они смогут воспитывать своих детей”, — сказала она.

 

Аболтиня также считает, что ”ЦС” пытается ”отделить Ригу от остальной Латвии”. ”Они не были у руля власти, но они очень хотят. Поэтому теперь работают по принципу — если громче орать, нас услышат… Сколько, например, стоит один квадратный метр цветочного рынка Sakta и восстановленной Рижской биржи? Одинаково! В Риге много праздников, но и они не бесплатные. Кто-то должен за них платить, и это деньги налогоплательщиков”, — добавила политик.