Общество больше всего доверяет школам, церкви и радио

Общество больше всего доверяет школам, церкви и радио
Самым большим доверием общества пользуются учреждения образования, церковь и радио, сообщает газета Neatkarīgā со ссылкой на опрос SKDS. Рейтинг школ и вузов составляет +53,5, церкви +41,1, радио +39,1, вооруженных сил +38,5, Госконтроля +31,6, телевидения +28,1, печатной прессы +13,7, самоуправлений +13,5, новостных интернет-порталов +10,9, омбудсмена +9,7, больниц +9, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией +2,6.

Меньше всего латвийцы доверяют политической системе - партиям, Сейму и правительству. Скептически общество относится также к коммерческим банками, которые винят в некорректном отношении к кредитополучателям и углублении экономического кризиса.

 

Рейтинг доверия партиям составил -73,4, Сейма -59,6, правительства -44, коммерческих банков -41,3, Банка Латвии -17,7, судов -14, президента -4,1, Госполиции -2,4.

 

Опрос показал новую тенденцию - наряду с коммерческими банками общество больше не доверяет и Банку Латвии. "Банк Латвии не только не выступил в защиту людей во время самоволия коммерческих банков, но и из органа, который реально определяет процессы, постепенно превращается в пропагандистский аппарат. В последнее время это становится все очевиднее. Настойчивые попытки Банка Латвии убедить в необходимость членства в еврозоне - явная промывка мозгов, и людям, это, разумеется не нравится", - прокомментировала результаты опроса экономист Райта Карните.