Профсоюз: Рафальского и Рошманиса – не отдадим!

Профсоюз: Рафальского и Рошманиса – не отдадим!
Учитель русского языка Рижской 40-й школы Владислав Рафальский и преподаватель Морской академии Георг Куклис-Рошманис приняты в ряды Объединенного многоотраслевого профсоюза. Об этом в распространенном обращении заявил его лидер Янис Кузинс.

Профсоюз считает, что любой житель Латвии имеет право высказывать свое мнение в нерабочее время, это также предусмотрено Законом о труде (Трудовой Кодекс) – работника нельзя унижать, преследовать и дискриминировать в зависимости от его политических взглядов. Известно, что Рафальскому грозит увольнение за открытое признание в нелояльности сегодняшнему режиму. В свою очередь, Куклис-Рошманис был замечен 9 мая у памятника освободителям Риги и за это его также желают уволить.

 

«Работодатель без согласия профсоюза не имеет право уволить или сделать выговор работнику, и в связи с этим обьединенный многоотраслевой профсоюз не дает на это свое согласие, пока не будет доказано, что данные работники каким-то образом нарушили трудовой договор, а также Закон о труде», - такими словами заключено обращение Яниса Кузинса.