Умер Ольгерт Кродерс

Умер Ольгерт Кродерс
Сегодня, 10 октября, в Валмиере скончался выдающийся латвийский режиссёр, легенда театрального искусства Латвии Ольгерт Кродерс.

В прошлом году мэтр отметил своё 90-летие большим юбилейным вечером, который транслировался LTV-1 и Латвийским радио-1, и в котором, наряду со многими известными актёрами, участвовали актрисы Даугавпилсского театра.

 

О. Кродерс родился в Риге в 1921 году, его отец был театральным критиком и переводчиком, мать – актрисой. Будущий режиссёр учился в Латвийском университете на филологическом и философском факультетах. Как и многие, был репрессирован, сослан в Сибирь и вернулся в Латвию в 1956 году.

 

С тех пор его интересы неизменно находились в сфере театра. О. Кродерс окончил Высшие режиссерские курсы Государственного театрального искусства в Москве, ставил спектакли практически во всех театрах Латвии, снимался в кино. Его режиссёрские предпочтения распространялись на мировую и латышскую классику: в разные годы О. Кродерс поставил Шекспира, Шиллера, Островского, Чехова, Горького, Райниса, Блауманиса. Широкому зрителю он также известен как исполнитель главной роли в некогда очень популярном научно-фантастическом фильме «Завещание профессора Доуэля» (1984 год), снимался и в других популярных советских фильмах, таких, как «Молчание доктора Ивенса», «Отряд особого назначения», «Никколо Паганини» и др.

 

О. Кродерс – автор биографической книги воспоминаний «Попробую быть откровенным». Режиссер неоднократно номинировался и становился лауреатом премии «Spēlmaņu nakts»; за выдающийся вклад в развитие национального театрального искусства награжден орденом Трех Звезд.

 

В последние годы он жил и работал в Валмиерском театре.