На этой неделе начнут сбор подписей за роспуск Сейма4

На этой неделе начнут сбор подписей за роспуск Сейма
18 октября в стране стартует сбор подписей для инициирования референдума по роспуску Сейма. Об этом рассказал информационному агентству LETA председатель Латвийской конфедерации независимых профсоюзов Янис Кузинс. Об этой инициативе ЛКНП сообщала ещё весной.

Кузин планирует собрать 10 000 нотариально заверенных подписей, чтобы передать их в Центральную избирательную комиссию. На втором этапе предполагается собрать почти 145 000 автографов, чтобы получить поддержку 1/10 избирателей.

 

14 статья Конституции предусматривает, что право инициировать референдум по роспуску парламента избиратели не могут использовать в течение года после созыва Сейма и за год до окончания полномочий парламента, в течение последних шести месяцев полномочий президента страны, а также не ранее чем через полгода после предыдущего референдума по роспуску парламента.

 

Нынешний созыв Сейма на своё первое заседание собрался 17 октября прошлого ода. Это означает, что начать сбор подписей для инициирования референдума по роспуску парламента избиратели могут начиная с 18 октября этого года.

 

Напомним, Сейм передал на рассмотрение комиссии законопроект, предусматривающий, что до 2015 года инициаторам проведения референдума надо будет собрать 30 000 подписей, а после этой даты – 154 000.