Жданок надеется на положительный исход референдума о негражданах1

Жданок надеется на положительный исход референдума о негражданах
Референдум о предоставлении гражданства негражданам может привести к положительному результату, заявила депутат Европарламента и сопредседатель ЗаПЧЕЛ Татьяна Жданок.

"Референдум может быть успешным, иначе не было бы такой кампании против проведения этого референдума. О хороших перспективах референдума свидетельствуют результаты опросов общественного мнения по этой теме и высокий процент латышей среди тех, кто подписался на первом этапе сбора подписей", - сказала евродепутат.

 

В отличие от референдума о статусе русского языка, поддержать который должны были по крайней мере 772 502 избирателя, на референдуме о негражданах необходимо всего 230 тыс. голосов "за". По мнению Жданок, собрать такое количество голосов вполне реально, так как на языковом референдуме о присвоении статуса государственного русскому языку проголосовали 273 347 избирателей.

 

Жданок также заявила, что в ближайшие пять лет Латвия не будет готова войти в еврозону. После введения евро тарифы и важнейшие товары и услуги могут подорожать на 15-30%, считает она.

 

Пока вступление в еврозону выгодно лишь узкой группе чиновников, тем, у кого большие долговые обязательства в евро, а также некоторым крупным экспортным компаниям. Латвию в еврозоне ждут лишь евробюрократы, которым просто надо выполнить график расширения независимо от реальной пользы, считает Жданок.

 

”Чем заканчивается необоснованное расширение еврозоны, уже почувствовала экономика Греции, Испании и Италии. Теперь эта проблема стала угрозой существованию Евросоюза, а не только еврозоны или европейской валюты”, — добавила она.