Три пожизненно заключённых смогут просить о помиловании в 2018 году

Три пожизненно заключённых смогут просить о помиловании в 2018 году
За последние 11 лет стремительно выросло количество заключённых, приговорённых к пожизненному лишению свободы. На сегодняшний день таких заключённых в Даугавгривской и Елгавской тюрьмах – 53 человека. Ещё шести преступникам приговор о пожизненном лишении свободы был вынесен судом первой инстанции, но они подали апелляции. 

К тому же в тюрьмах находится довольно большое количество лиц, которым ждут суда и за совершённые преступления хотя бы формально, но им грозит высшая мера пресечения.

 

Если в 2001 году пожизненное заключение в латвийских тюрьмах отбывали 12 человек, то к 2005 году – 28. А через пять лет, в 2010 году, уже – 47.

 

За этот период к пожизненному лишению свободы была приговорена только одна женщина, которая, учитывая её психическое здоровье, прошла принудительное лечение.

 

Чаще всего среди пожизненных заключённых оказываются мужчины в возрасте от 30 до 44 лет. Самому молодому преступнику, получившему пожизненное заключение – 25 лет, самому старшему – 66.

 

Ни один из пожизненных заключённых не может надеяться на досрочное освобождение в ближайшие годы. Трое мужчин, приговорённые к высшей мере пресечения ещё в 1993 году, смогут просить о помиловании только в 2018 году.

 

Среди заключённых, приговорённых к пожизненному лишению свободы, Каспарс Петров, которому инкриминируют 38 убийств, но доказано только 13. Также пожизненное заключение отбывает Александр Коряков, который в 1999 году в возрасте 21 года, вооружившись ножами и топором для резки мяса, пришёл в детский сад в городе Гулбене и убил воспитательницу и троих детей.