Сейм принял "демографический" бюджет в первом чтении

Сейм принял "демографический" бюджет в первом чтении
В понедельник на внеочередном заседании Сейм в первом чтении концептуально принял проект бюджета 2013 года. Тем самым, нынешний состав правительства сохранил все свои портфели. В качестве главного приоритета бюджета выдвинуто решение демографической проблемы.

Среди основных мер по стимулированию рождаемости - сокращение "потолков" "маминых зарплат", повышение взносов социального страхования для лиц, ухаживающих за детьми в возрасте до года, пособие по присмотру за детьми, план улучшения здоровья детей и постепенное увеличение выплат на содержание детей.

 

За принятие бюджета в первом чтении проголосовали 54 депутата, против — 29, еще 10 народных избранников воздержались, сообщили в пресс-службе парламента.

 

Запланированный размер доходов общего консолидированного бюджета на будущий год — 4,656 млрд. латов, расходы — 4,792 млрд. латов. Доходы основного госбюджета — 3,308 млрд. латов, расходы — 3,386 млрд. латов. Проект бюджета на 2013 год предусматривает дополнительно выделить 146,84 млн. латов, а дефицит бюджета планируется в размере 1,4% от ВВП.