В Латвии ждут редкое природное явление

В Латвии ждут редкое природное явление
Во второй половине недели, когда в Латвии ждут холодные массы воздуха и первый снег, в прибрежных районах возможно редкое природное явление — снегопад одновременно с грозой, сообщает Global Forecast System. Такое природное явление в Латвии наблюдают только пару раз в год, преимущественно на побережье. Гроза вместе со снегопадом — кратковременное и локальное явление, сообщает служба новостей телеканала LTV.

 

Гроза вместе со снегом возможны, когда массы холодного воздуха, перемещается через относительно теплые морские воды и создают большие кучевые облака. Для того, чтобы такие кучевые облака смогли вызвать грозу, разница температур должна составлять около 25 градусов.

 

В настоящий момент температура воды в центральной части Балтийского моря — около +12..+14 градусов, сообщает Шведский институт метеорологии и гидрологии, а температура воздуха на высоте полутора километров над морем — около -12 градусов.

 

Согласно нынешним прогнозам, большая вероятность редкого явления сохраняется в ночь на пятницу и в пятницу после обеда. Преимущественно его можно будет наблюдать в прибрежной зоне Курземе и в Видземе.