Крестьянское хозяйство из Латгалии – самое красивое в Латвии

Крестьянское хозяйство из Латгалии – самое красивое в Латвии
Так решили читатели популярного журнала «Ievas Māja» и в ходе конкурса на звание самого красивого и ухоженного крестьянского хозяйства отдали свои голоса хозяйству «Saules kalns» («Солнечная гора») семьи Декшней Веремской волости Резекненского края. Конкурс этот проходит не первый год под патронажем президента страны Андриса Берзиньша.

Вчера, 31 октября, в Доме Черноголовых в Риге А. Берзиньш наградил победителей. Латгальское хозяйство можно считать серебряным призёром, потому что главный приз достался хозяйству «Ceriņi» («Сирень»), расположенному в Видземе. Всего в конкурсе участвовало более 20 хозяйств, 7 из них стали финалистами. Жюри оценивало благоустройство территории хозяйства и его окрестностей, стиль дома и верность традициям. В конкурсе могли участвовать только те крестьянские хозяйства, которые что-то производят.

 

Главной наградой победителям стала недельная поездка в Берлин на большую международную сельскохозяйственную выставку. Остальные финалисты получили в подарок болотные дубы, символизирующие крепость и нерушимость их хозяйств.

 

На фото: семья Декшней из Резекненского края.