Охотничьи трофеи проверят бесплатно

Охотничьи трофеи проверят бесплатно
С 20 ноября до конца года Продовольственно-ветеринарная служба проводит бесплатную проверку охотничьих трофеев на трихинеллез. Всего в ходе акции планируется проверить 800 образцов кабаньего мяса. Для того чтобы убедиться в том, что мясо добытого на охоте кабана не содержит опасного паразита, необходимо отправить образец мяса дичи на бесплатное лабораторное исследование в ближайшее отделение ПВС, в Даугавпилсе оно находится по адресу ул. Варшавас, 24.

В результате выиграет не только охотник, который, получив результаты анализов, будет уверен в том, что кабанье мясо можно совершенно безопасно употреблять в пищу (или же, наоборот, не следует), но и надзирающая служба, которая таким образом надеется собрать данные о распространении опасного заболевания среди популяции кабанов.

 

Напомним, что трихинеллезом болеют как животные, так и люди. Согласно статистике, с 2010 года в Латвии зафиксирован резкий рост заболеваемости – в 2011 году заразилось более 50 латвийцев. Причем большинство случаев зарегистрировано именно в Даугавпилсе и регионе – число заразившихся исчисляется уже десятками, причем, по свидетельству заболевших, они употребляли в пищу как мясо кабанов, так и свинину из собственного подсобного хозяйства или купленную на рынке. В связи с этим Продовольственно-ветеринарная служба уже провела серию комплексных проверок в местах торговли, на фермах и бойнях. Следующим шагом стала акция по бесплатной проверке кабанины.

 

А у кабанов, истребленных во время охоты в Дагдском и Пасиенском краях, констатировано опасное заболевание – классическая свиная чума, и Продовольственно-ветеринарная служба призывает свиноводов следить за здоровьем животных и немедленно сообщать о случаях их заболевания или гибели.

 

Как сообщила представитель ПВС Илзе Мейстере, особо внимательными нужно быть свиноводам в Балвском, Вилякском, Балтинавском, Карсавском, Циблском, Лудзенском, Зилупском, Дагдском, Краславском, Аглонском и Даугавпилсском краях. ПВС призывает охотников сообщать о найденных в лесах погибших кабанах в районе границы с Белоруссией и Россией. В Латвии классическая свиная чума последний раз регистрировалась в 1996 году. Для людей эта болезнь в отличие от трихинеллеза не опасна.