VL-ТБ/ДННЛ: нет оснований пересматривать денационализацию ради еврейской общины1

VL-ТБ/ДННЛ: нет оснований пересматривать денационализацию ради еврейской общины
Члены парламентской фракции VL-ТБ/ДННЛ обсудили с представителями еврейской общины возможность возврата имущества, утраченного в военные годы. Однако каждая сторона осталась при своем мнении.

Как заявил сопредседатель Национального объединения Райвис Дзинтарс, его коллеги не видят серьезных аргументов в пользу пересмотра процесса денационализации, который в Латвии уже завершился. Непонятно, почему нужно передавать одной из этнических общин сотни объектов имущества, которым владеют другие лица, сказал он.

 

По словам Дзинтарса, он на переговорах затронул и другой аспект исторической справедливости. "Для нас важным аспектом справедливости является взыскание компенсаций с России, правопреемницы СССР, за тоталитарные преступления. Мы заявили еврейским организациям, что с их стороны было бы очень положительным жестом поддержать такое мнение", — сказал депутат.

 

При этом Дзинтарс не исключил, что с еврейской общиной все же удастся договориться. Речь может идти о возврате конкретных объектов собственности на основании отдельного законопроекта. Однако дискуссии следует продолжить, добавил он.

 

К настоящему моменту представители Совета еврейских приходов и общин провели консультации со всеми политическими силами Сейма. Ни одна из партий пока не готова полностью поддержать инициативу общины о возврате примерно 270 объектов имущества.