Из-за специальной диеты детей не принимают в сады и школы

Из-за специальной диеты детей не принимают в сады и школы
Несмотря на то, что обязанностью образовательных заведений Латвии является и обеспечение детей специальной диетой (если она требуется и на ней настаивает лечащий врач, подтвердивший диагноз), общество "Жизнь без глютена" регулярно получает жалобы от родителей, чьих детей не обеспечивают спецблюдами. Кроме того, бывали случаи, когда детям отказывали по этой причине в детсадах и школах.

Как отметила глава общества "Жизнь без глютена" Ирина Рубинчик, на сегодняшний день в Латвии зарегистрировано 1500 детей и примерно 5000 взрослых, страдающих целиакией. Эти люди не могут употреблять в пищу никакие мучные изделия, поскольку в них содержится глютен (белок злаковых — пшеницы, ржи, ячменя, овса), который даже в самых незначительных количествах может вызвать опасную для организма реакцию.

 

По мнению Ирины Рубинчик, образовательные учреждения не хотят брать на себя ответственность за детей, именно поэтому в Латвии необходимо активно и повсеместно учить этой науке медсестер детских садов и школ, поваров и другой кухонный персонал.

 

Правда, представитель Министерства здравоохранения Илзе Страуме пояснила, что правила, согласно которым общеобразовательные учреждения обязаны обеспечить специальное питание детям, страдающим аллергией, сахарным диабетом или целиакией, вступили в силу лишь с 1 июня нынешнего года.

 

"Мы не можем ждать, что персонал всех школ и детсадов знает, как правильно кормить таких детей. Поэтому мы продолжим работу по вопросам образования в этой сфере", — заверила чиновница.

 

Ирина Рубинчик призвала всех родителей, чьим детям не обеспечивают специальное питание в школах и детсадах, обращаться с жалобами в Продовольственно-ветеринарную службу.