Профессор сожалеет, что в правительстве Латвии нет масонов (видео)2

Профессор сожалеет, что в правительстве Латвии нет масонов (видео)
Профессор Латвийского университета Гвидо Страубе, который в начале 2000-х годов был принят в масонскую ложу, сожалеет, что во власти страны нет масонов. Об этом он сказал в интервью программе “Вопрос с пристрастием” на телеканале PRO100TV. “На данный момент, к сожалению [масонов в органах власти], нет. Раньше были случаи, когда масоны, которых я знаю, достигали достаточно высоких позиций в государстве”, - сказал Страубе.

При этом, он отказался назвать имена политиков и чиновников, которые являются масонами. “Мы не имеем права называть других братьев, если они сами не сказали это”, - пояснил Страубе. По его словам, разговоры о том, что масоны управляют миром, не соответствуют действительности. “Это миф, который выгоден людям, которые не могут решить свои проблемы. Тогда лучше взвалить все на масонов, тайные общества и черт знает что еще", - сказал Страубе.

 

 

Напомним, масо́ны - члены тайного религиозно-этического общества, развившегося из средневековых цеховых объединений (братств) строителей-каменщиков. В 17–18 вв. эти братства превратились в союзы "символических строителей", объединявшие уже не специалистов строительного дела, но идейных единомышленников — представителей аристократии, духовенства и людей науки.