Сейм утвердил национальный план развития

Сейм утвердил национальный план развития
Депутаты Сейма сегодня утвердили вызвавший много споров Национальный план развития на период с 2014 по 2020 годы. Национальный план развития обсуждается уже давно. Ряд экспертов критикуют план, в частности недовольство высказала Торгово-промышленная палата. Экс-министр финансов Эйнар Репше назвал план работой плохого первокурсника.

Как уже писалось, девизом плана является "экономический рывок", которому подчинены три приоритета - развитие народного хозяйства, человеческих ресурсов и поддерживаемых территорий. Основной акцент в последующие 7 лет будет ставиться на развитие экспортоспособных и высокопроизводительных предприятий производственной и обслуживающей сферы, которое призвано создать основу для роста и других отраслей.

 

Большое внимание в НПР уделено развитию человеческих ресурсов и повышению личной конкурентоспособности на рынке труда, а также инвестициям в науку и исследования. В региональном развитии усилия будут сконцентрированы на поддержке местного предпринимательства и развитии инфраструктуры.