Генпрокурор: преступники хитрее следователей3

Генпрокурор: преступники хитрее следователей
Громкие дела расследуются не так быстро, как хотелось бы, из-за недостаточной квалификации следователей. Это признал в интервью журналу «Открытый город» Генеральный прокурор страны Эрик Калнмейерс. «На данный момент, ни для кого не секрет, уровень следствия… ну, я хотел бы видеть его выше», - заявил генпрокурор.

Эрик Калнмейерс рассказал, что с этого года начался специальный курс обучения по финансово-хозяйственным преступлениям, организованный на деньги ЕС и фонда Северных стран Nord +. Спецподготовку пройдут прокуроры, судьи, адвокаты, полицейские, следователи Финансовой полиции. Средства рассчитаны на три года.

 

На вопрос журнала, что мешало начать процесс обучения раньше, генпрокурор ответил:

 

«Этот вопрос надо задать тем, кто руководил этим учреждением раньше… Нет, ну какое-то обучение было и раньше… Но за то время, что я являюсь Генеральным прокурором, я сделал вывод, что не хватает обучения по финансово-хозяйственной деятельности. Все те лица, которые задействованы в уголовном процессе, должны знать основы бухгалтерского учета, финансово-хозяйственной деятельности и работы банков. Как составляются годовые отчеты, как их читать, что в какой графе указывается».

 

По мнению генпрокурора, экономические дела – одни из самых сложных.

 

«Это ведь не одно и то же: расследовать кражу бутылки водки и недостачу в бухгалтерии, да еще и если человек сознательно воровал или присваивал деньги, подделывал отчетные документы. Разобраться в этом гораздо сложнее. Поэтому это самая сложная категория дел.»

Прокуроров отсортируют

Генпрокурор рассказал, что с нового года также вводится новая система переквалификации сотрудников. Судьи ее будут проходить с 2013 года, а прокуроры -- с 2014-го. То есть, в определенный срок каждый пройдет через квалификационную комиссию, которая ознакомится с тем, какие дела специалист расследовал, какие курсы посещал, какие лекции слушал.

 

Эрик Калнмейерс не исключил, что состав прокуратуры после этого может измениться.

 

«Может быть ротация, особенно для тех прокуроров, которые последние свои классные чины получили лет 10-15 назад, и у них не было необходимости проходить через квалификационную комиссию. Сейчас всем придется пройти через проверку. Если комиссия дает заключение, что человек не соответствует должности, то он получит год на то, чтобы исправить ситуацию. Если не исправит, то могут уволить».