Нас убеждают: жить станет лучше, станет веселее1

Нас убеждают: жить станет лучше, станет веселее
Вот и вступил в свои исторические права 2013 год, а вместе с тем и бюджет Латвии, главная особенность которого состоит в том, что впервые за последние четыре года важнейший финансовый документ государства составлялся без прямого надзора со стороны международных кредиторов.

Более того, в отличие от предыдущей практики бюджет-2013 был подготовлен и доведен до окончательной редакции без задержек и авральной суеты. Министерство финансов Республики окрестило это детище «бюджетом развития», выдвигая в качестве насущного уменьшение налогов, благоустройство дорог, вопросы здравоохранения и демографии.

ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ МЕРЫ


С 1 января 2013 года удвоен «потолок» родительских пособий, который был введен в кризисные годы. «Потолки» стали значительно выше – 23, 02 лата в день (700 латов в месяц) плюс 50% от суммы, превышающей 700 латов. Кроме того, вырастает минимальный размер родительского пособия для социально застрахованных родителей – с 63 до 100 латов в месяц. Что касается пособия по уходу за ребенком до 1 года, то оно вырастает с 50 до 100 латов в месяц (для тех родителей, которые ранее не работали).


Все родители, имеющие детей в возрасте от года до полутора лет, получат 100 латов в месяц (ранее – 30 латов). В случае если дети в возрасте от 1,5 до 2 лет, размер пособия составит 30 латов в месяц. Удваиваются обязательные взносы социального страхования для родителей, которые ухаживают за маленькими детьми.


Если в 2012 году на пенсионные накопления, пособия по безработице и инвалидности направлялось 20% от 50 латов в месяц, то с 2013 года данная установка повышается до 100 латов в месяц. А это значит, что пенсионные накопления родителя вырастают с 10 до 20 латов в месяц. Такие изменения касаются и родителей, ухаживающих за детьми и получающих «мамочкину зарплату».


С 1 сентября 2013 года частные детские сады будут получать финансирование от государства для содержания детей, которые из-за очередей не имеют возможности попасть в муниципальные детские сады.

ПЕНСИИ


Запланировано повысить взносы на второй уровень пенсионной системы, что в перспективе должно привести к увеличению накопительных средств на счетах будущих пенсионеров.


Однако на нынешних пенсиях нынешних сениоров это не отразится. Размер взносов на второй пенсионный уровень должен вырасти с 2% до 4% . Предполагается, что этот уровень будет достигнут к 2016 году. Сегодняшним пенсионерам ждать индексации пенсий предстоит до октября 2014 года (на эти цели планируется направить 5,46 млн латов).

НАЛОГИ


Наиболее заметные изменения в налоговой системе связываются с налогом на недвижимость и подоходным налогом с населения. С 1 января 2013 года ставка подоходного налога с населения сократится с 25% до 24%. Снижение налога продолжится вплоть до 2015 года, когда ставка должна составить 20%. Кроме того, с середины 2013 года увеличивается необлагаемый минимум – с 70 до 80 латов. «Потолки» налога на недвижимость составят 1,5% от ее кадастровой стоимости, что в два раза ниже, чем планировалось ранее. При этом с 2013 года ставка налога будет полностью в ведении местных властей (самоуправлений). Самоуправление может сохранить нынешние ставки налога (0,2%, 0,4% или 0,6%), но может и установить их в размере до 1,5%. Ставка налога на землю сохранится на уровне 1,5%, на развалины и неиспользуемые сельхозтерритории (3%) самоуправления смогут поднять общую ставку до 4,5%. Предполагается, что многодетные семьи смогут получить скидку по налогу на недвижимость в размере 50%. Сумма скидки по налогу не должна превышать 300 латов (сейчас – 120 латов).

БЕЗРАБОТНЫЕ


С началом 2013 года должны почувствовать некоторое улучшение экономической ситуации безработные с небольшим стажем: длительность получения пособия опять не будет зависеть от стажа уплаты взносов социального страхования – безработные жители Латвии смогут получать пособия в течение 9 месяцев. В течение первых трех месяцев пособие будет выплачиваться в размере 100%, следующие три месяца – 75% и оставшиеся три месяца – 50%. Можно напомнить, что в настоящее время лица с трудовым стажем от 1 до 9 лет включительно могут рассчитывать на пособие в течение четырех месяцев; от 10 до 19 лет – шести месяцев, свыше 20 лет – в течение девяти месяцев. До 31 декабря 2014 года действует «потолок» пособия по безработице: если его размер превышает 11,51 лата в день, то от превышающей этот лимит суммы безработный сможет получить 50%.

МОТИВАЦИЯ ДЛЯ ЧИНОВНИКОВ


В госуправление возвращаются премии и доплаты: с 1 января 2013 года повышен лимит доплат за замещение других работников и переработку. Однако общая сумма доплат не должна превышать половину размера месячной зарплаты сотрудника. Решение направлено на улучшение качества работы госаппарата – во время кризиса зарплаты в госструктурах снизились, и многие квалифицированные специалисты были вынуждены уйти. Предполагается, что увеличение доплат и возможность премирования повысит мотивацию работников госструктур и в конечном итоге повысит эффективность их труда.

ДОРОГИ


На автодороги в 2013 году выделено 151,8 млн латов. Из них 55,5 млн латов – средства из Фонда выравнивания ЕС; 32,5 млн латов – из ERAF, а 63,8 млн латов – деньги из госбюджета. По сообщению Latvijas valsts ceлi (LVC), это приблизительно столько же, сколько было в 2012 году, поэтому опасаться на предмет резкого сокращения средств в отрасли пока нет оснований. На период с 2014 по 2020 гг. LVC подготовлены проекты на сумму около 1000 млн латов, конкурсы будут объявлены, как только появятся средства. Ранее представители дорожно-строительной отрасли прогнозировали: критическими будут как раз 2013 и 2014 годы.


Обещания о восстановлении ликвидированного несколько лет назад Автодорожного фонда остаются только обещаниями. В свое время председатель правления Latvijas ceлu bуvеtаjs Зигмар Брунавс заявлял, что только для нормативного содержания и восстановления дорог ежегодно требуется 310 млн латов, а объем отложенных работ достигает на асфальтированных дорогах 2,8 млрд латов, на грунтовых – 1,6 млрд латов. Если учесть время на конкурсы и подготовку проектов, освоение средств нового финансового периода вряд ли начнется раньше 2015 года.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ


На решение проблем медицины в 2013 году отводится дополнительно 45 млн латов, что, по мнению профсоюза медработников, очень мало. «Насчет 2013 года существует постановление Подсовета по здравоохранению при Национальном трехстороннем совете по сотрудничеству. Там записано, что в следующем году финансирование медицинской отрасли должно составлять 563 млн латов. А в бюджете на 2013 год выделяют всего 503 млн. Недодают 60 млн. И еще один факт невыполнения правительством своего обещания: в 2012 году на здравоохранение запланировали 3,24% от ВВП, а на 2013 год – только 3,15% от ВВП. А где же обещанный ежегодный рост как минимум в 0,25% от ВВП?» Почему председатель LVSADA Валдис Керис призывает все деньги, предназначенные на латвийское здравоохранение, считать в процентах от ВВП? Потому что так измеряют уровень финансирования медицины во всех странах Евросоюза. Такая пропорция лучше всего показывает – адекватно или не адекватно государство выделяет деньги на поддержание здоровья своего населения. В среднем по ЕС молодые страны выделяют на здравоохранение 5% от ВВП, старые члены Евросоюза – более 7%.

ПО СЛОВАМ ДОМБРОВСКИСА


В 2013 году премьер Валдис Домбровскис обсудит с работодателями перспективы повышения минимальной зарплаты, а также постарается убедить скептиков в необходимости введения евро (Delfi). «Можно смело утверждать, что рост зарплат почувствуют 64 тыс. работников госсектора. Акцент – на повышение именно низких зарплат. Но положительный эффект от налоговых изменений почувствуют все работающие, особенно те, у которых есть дети», – указывает премьер. В наступившем году вырастет также оклад сотрудников системы внутренних дел (полицейских, пограничников, пожарных, работников тюрем, судов, службы пробации и центров социального ухода). Например, зарплата полицейских увеличится в среднем на 30 латов «чистыми». «Разумеется, рост экономики по общим показателям страны виден быстрее, чем по кошелькам людей. Но мы уже в 2012 году предусмотрели дополнительные средства на расходы. Мы можем быть уверены, что жители почувствуют преодоление кризиса конкретно на своих доходах. Показатели безработицы будут снижаться. Уже сейчас мы видим, что доверие инвесторов к Латвии – на самом высоком уровне за последние годы. Теперь можно ожидать положительных решений по инвестициям, открытия нового производства и создания рабочих мест во всех регионах Латвии», – прогнозирует светлое завтра Домбровскис.


Сообщается также, что в 2013 году правительство уделит внимание решению вопросов социального неравенства. В феврале представят исследование Всемирного банка на эту тему. По итогам исследования министры утвердят конкретные меры. Приоритетные меры связаны также с председательствованием Латвии в ЕС, подготовкой к 2014 году, когда Рига будет носить титул культурной столицы Европы, и вселатвийскому празднику песни и танца.


Поступления консолидированного бюджета 2013 года прогнозируются в размере 4,656 млрд латов, расходы – 4,792 млн. латов. По сравнению с 2012 годом в 2013 году бюджетные поступления должны вырасти на 133,1 млн латов, расходы – на 146,8 млн латов.