Цветущий сад Освальда Звейсалниекса, или Латгалия маслом1

Цветущий сад Освальда Звейсалниекса, или Латгалия маслом
В Риге, открылась персональная выставка лидера латгальской художественной школы Освальда Звейсалниекса. Около полусотни экспрессивных работ под общим названием «Однажды в цветущем саду…» вывешены в художественной галерее банка Rietumu. В основном это виды родной автору Латгалии.

Пожалуй, никогда еще в этой галерее не собиралось столько представительных гостей. Оказать почтение мастеру пришли министр культуры Жанете Яунземе-Гренде, экс-президент Латвии Валдис Затлерс, мэр Резекне Александр Барташевич, экс-вице-мэр Рижской думы, ныне предприниматель Янис Диневич, ректор Латвийской академии художеств Алексей Наумов, проректор академии Кристап Зариньш, другие представители художественной элиты, которые называли Звейсалниекса своим учителем, дипломаты... На открытии выставки выступал резекненский инструментальный ансамбль Excelsus, с успехом гастролирующий по Европе и СНГ.

 

Цветущий сад Освальда Звейсалниекса, или Латгалия маслом
Освальд Звейсалниекс постоянно живет и работает в Резекне, где руководит местным филиалом Латвийской академии художеств и является директором Школы искусства и дизайна. У выпускника Латвийской академии художеств ныне профессорское звание и членство в Союзе художников Латвии, но родной «край голубых озер» (он родом из Вараклян) на Ригу он не променял. Он считает Латгалию одним из наиболее живописных мест и подтверждает это своими работами. На них – Аглонская базилика с разных ракурсов, православные церкви, самобытные городские и сельские пейзажи латвийской глубинки.

 

Латгалия дала миру целую плеяду писателей, актеров, режиссеров, политиков и, конечно, художников. В разные годы в Латгалии родились такие живописцы как Юрий Пэн, Марк Ротко, Соломон Гершов, Виталий Калванс, Павил Глауданс; здесь плодотворно работали Сергей Виноградов и Николай Богданов-Бельский. Сегодня можно говорить о латгальской художественной школе, со своим особым характером, и Освалдс Звейсалнекс – ее безусловный лидер.

 

Цветущий сад Освальда Звейсалниекса, или Латгалия маслом
Его картины – словно отражение латгальской щедрости: художник не жалеет масляных красок и творит в, казалось бы, немыслимой цветовой гамме. Он смело использует яркие краски: розовую, желтую, синюю, зеленую – и в несколько наивной манере, но с сильной экспрессией создает свой мир на холсте. Таким, каким он его видит. Не унылый и депрессивный, а полный цвета, света и счастья. Сюжеты подсказывает сама жизнь. Автор убежден, что лучшими художниками являются те, кому удается сохранить чистое и детское восприятие мира, сочетая это с высочайшим уровнем профессионализма.

 

Цветущий сад Освальда Звейсалниекса, или Латгалия маслом
При этом он не стремится придерживаться каких-либо канонов и творит совершенно свободно, полностью отдаваясь своему воображению. Искусствоведы могут усмотреть в его художественной манере и фовизм, и экспрессионизм, и даже некую аллюзию на творчество Марка Шагала. Покосившиеся домики губернского городка, крыши и шпили под углом – все это есть у Освальда Звейсалниекса.

 

Его называют современным классиком латвийской живописи. Работает он в основном на пленэрах – чаще всего в родном краю: в Резекне, Прейли, Краславе, Даугавпилсе, но и за границей подходит к мольберту. В Литве, Испании, Норвегии... Автор не стремится продавать свои картины, но тем не менее многие из них находятся в музеях и частных коллекциях по всему миру. Работы Освалда Звейсалниекса выставлялись в разных странах, включая Россию, Германию, Японию.

 

В Риге выставка проходит по инициативе банка Rietumu, а именно: его сотрудника Сергея Гродникова, отвечающего за связи с общественностью, выставки в стенах банка и формирование банковской коллекции произведений искусства. Вот, что он рассказал Grani.lv:

 

-- Года три назад Латгальский Центр культуры обратился к нам с просьбой поддержать издание книги об истории и культуре Латгалии. Банк пошел навстречу – эта книга вышла. Ее торжественная презентация проходила в Резекне, в музее, созданном в восстановленном купеческом особняке. И мэр Барташевич там был, и католические ксёндзы, и Освальд Звейсалниекс – он там лидирующая фигура в области искусства. Меня с ним познакомили, он показал мне свою мастерскую. Человек он скромный и ни о чем меня не просил. Полгода назад он приехал в Ригу по делам, мы встретились, и я показал ему наш банк и галерею. Тогда я предложил ему, если он захочет устроить выставку в Риге, сделать это у нас. Он позвонил – так эта выставка состоялась.

 

Освальд Звейсалниекс – очень крупный художник. Думаю, что он точно входит в первую пятерку ныне здравствующих художников своего поколения, если не в первую тройку. Посмотрите на эти картины: Латгалия – это не просто удивительный край, но и сочетание разных культур, религий, традиций. Ее «особость» сложилась исторически. Резекне – это почти 300 километров от Риги, и там своя жизнь, свои авторитеты, свое восприятие действительности. И все это своеобразие: местечки, деревеньки, дворы, домики не совсем ровные – запечатлел Звейсалниекс. У него потрясающее чувство света – все его картины будто светятся. Щедрый, яркий, позитивный колорит просто льется из этих работ. Это честь – показать в Риге такого художника.

 

Данная выставка – не отчетная, она не приурочена к особой дате (70 лет художнику исполнится в 2014 году). Просто это работы последних двух-трех лет. Благодаря таким художникам в Латвии сохраняется естественный и перспективный художественный процесс. К сожалению сейчас молодых художников учат думать о коммерческой стороне, и их творчество рано или поздно переходит в дизайн. Звейсалникс – пример абсолютной самостоятельности. Он ведет за собой зрителя. В какой-то момент, стоя у картины, мы начинаем воспринимать те эмоции, с которыми художник над ней работал. А они у него добрые, человеческие. Я вообще люблю Латгалию и латгальцев. Может, эти люди не всегда простые в общении, но основательные, обязательные, порядочные и интересные. Это не самый благополучный регион страны, но, считаю, один из самых ярких.

 

Что касается яркого колорита, то обычно он отпугивает наших художников. Но посмотрите на скандинавов – как они любят яркие цвета в быту! Нам нужно собраться и противостоять той серости, которая здесь, в Латвии, объективно существует и давит на нас.

 

Выставка проходит в центральном офисе банка Rietumu Capital Centre (Рига, ул. Весетас, 7) до 20 февраля. Открыта по рабочим дням с 9.00 до 17.00, вход свободный.