Каждый третий в Латвии - работает в "тени"

Каждый третий в Латвии - работает в "тени"
Уровень нелегальной занятости в Латвии не снижается. В прошлом году Государственная трудовая инспекция (Valsts darba inspekcija, VDI) в результате проверок на латвийских фирмах выявила почти 3000 "нелегалов". По сравнению с 2011 годом их число не сократилось, хотя VDI проводила меньше проверок. Долю "теневых работников" на латвийских предприятиях ведомство оценивает примерно в 33% от общего числа трудоустроенных жителей.

В 2012 году в Латвии было официально выявлено 2928 "теневых работников", но инспекция проверила на 200 компаний меньше, нежели в 2011 году, рассказал руководитель VDI Ренарс Лусис в интервью Латвийскому радио.

 

По его словам, количество "теневых работников" существенно не снижается и примерно 33% работников проверенных инспекцией предприятий были трудоустроены с нарушением нормативных актов.

 

Сотрудница VDI Марите Нориня в интервью телепрограмме LNT "900 секунд" рассказала, что всего за год проверки были проведены на 841 фирме. Больше всего "нелегалов" работает в компаниях, связанных со строительством и обрабатывающей промышленностью.

 

Лусис сообщил, что в прошлом году инспекция более строго штрафовала нарушителей трудового законодательства, чаще применяя не минимальные, а более крупные штрафы. За 2012 год общая сумма наложенных VDI штрафов превысила миллион латов, тогда как годом ранее нарушители получили штрафов на общую сумму около 900 000 латов.