В субботу началась предвыборная гонка2

В субботу началась предвыборная гонка
2 февраля, по всей Латвии стартовал предвыборный агитационный период, который продлится до дня муниципальных выборов – 1 июня. В первый день лета голосования за новых депутатов самоуправлений пройдут в 119 избирательных округах - 9 городах и 110 краях. Принять участие в  выборах не смогут лица, которые, согласно нормам закона, признаны недееспособными или отбывают наказание в местах лишения свободы.

Как отмечает Центральная избирательная комиссия, на предстоящих выборах избиратели смогут проголосовать только в том самоуправлении, в котором они задекларировали место жительства, или где им принадлежит недвижимое имущество. Стоит отметить, что срок декларации места жительства должен составлять минимум 90 дней до выборов.

 

В отличие от выборов парламента, во время муниципальных выборов для учёта избирателей используется Регистр избирателей. Это означает, что каждый избиратель будет включён в список избирателей на определённом участке по задекларированному месту жительства (согласно записи в Регистре жителей к 3 марта 2013 года).

 

Те граждане, у которых к 3 марта не будет действующей регистрации места жительства, будут включены в список избирательного участка, учитывая последнюю регистрацию. С 18 по 23 марта всем гражданам по месту жительства будут разосланы письма с указанием адреса избирательного участка.

 

До 7 мая избиратели смогут воспользоваться возможностью поменять избирательный участок на другой, расположенный на административной территории того самоуправления, где за 90 дней до выборов избиратель задекларировал место жительства, или на избирательный участок в том самоуправлении, где избирателю принадлежит недвижимое имущество.

 

ЦИК призывает избирателей своевременно проверить свой задекларированный адрес в Регистре жителей и в случае необходимости до 3 марта задекларировать своё фактическое место жительства.

 

Приём списков кандидатов, планирующих принять участие в муниципальных выборах, будет проводиться с 12 до 22 апреля, после чего станут точно известны имена тех, кто будет бороться за депутатские кресла.