Не забудьте сменить свой пароль в интернете

Не забудьте сменить свой пароль в интернете
5 февраля во всем мире отмечается Международный День безопасного интернета (Safer Internet Day): праздник, цель которого - напомнить всем интернет-пользователям о том, как важно знать и понимать принципы безопасной работы в Сети. Главный координатор Дня безопасного интернета в мире - некоммерческая организация Insafe, которая состоит из национальных организаций, созданных при участии Еврокомиссии.

Миссия Insafe заключается в пропаганде безопасного интернета, в первую очередь, для подрастающего поколения.

 

Уважай себя и других

 

В этом году главное внимание уделяется борьбе с нетерпимостью и проявлениями ненависти в интернете. Организация Net-Safe Latvia проведет для молодежи форум под девизом "Уважай себя и других в интернете!"

 

Согласно данным опроса, проведенного латвийским Центром безопасного интернета, каждый третий ребенок или молодой человек сталкивался с подобными проблемами, при этом 11% признали, что и сами грубили и оскорбляли собеседников в интернете.

 

По словам представителя центра Майи Катковски, дети зачастую не осознают последствий подобного поведения. "Конечно, это проблема. Зачастую молодежь даже признает, что пишет подобные вещи в интернете о ком-то, и в реальной жизни они так никогда бы не сделали. В лицо они не смогли бы сказать эту грубость, поскольку стеснялись или боялись бы. Интернет же дает такое немного удаленное чувство - в интернете "не считается", можно писать все что хочешь", - отметила Катковска.

 

Во вторник Государственная инспекция по защите прав детей проводит акцию, в ходе которой дети и подростки могут позвонить по телефону доверия 115 111 и сообщить о нарушениях, замеченных в интернет-среде (эмоциональное насилие и унижение, рассылка новостей или изображений сексуального характера, экстремистские материалы, деятельность педофилов), а также получить консультацию по поводу безопасности в интернете и преодолении зависимости.

 

Безопасен ли ваш пароль?

 

Современный интернет-пользователь использует множество сервисов, требующих регистрации - от электронной почты и социальных сетей до интернет-банков. Поэтому вопрос надежности паролей, которые вы используете, критически важен для вашей собственной безопасности.

 

Идеальный пароль – это длинная комбинация различных знаков, которая включает в себя не только буквы и цифры, а также знаки пунктуации и символы, отмечает Microsoft. Специалисты компании при выборе пароля рекомендуют придерживаться простых правил:

 

1) Не используйте один и тот же пароль везде. Злоумышленники крадут учетные данные на сайтах со слабой безопасностью, а затем пытаются использовать те же пароли и имена пользователя, чтобы получить доступ к более защищенным ресурсам.

 

2) Старайтесь регулярно менять свои пароли. Установите автоматическое напоминание, которое будет уведомлять вас о необходимости сменить пароли на используемых вами ресурсах.

 

3) Чем больше разнообразных символов вы используете в пароле, тем лучше. Тем не менее, помните, что программы для подбора паролей автоматически проверяют их на замену распространенных комбинаций букв на символы, например, "to" на "2".

 

4) Проверьте свой пароль при помощи средства проверки паролей.

 

5) Самый простой способ запомнить пароль – записать его. Тем не менее, это допустимо делать только в том случае, если ваши записи хранятся в надежном месте.

 

Плохие пароли

 

Некоторые пароли, которые используются многими до сих пор, давно вошли в фольклор: qwerty, 123456 или password, например. Компании, занимающиеся сетевой безопасностью, регулярно публикуют списки самых ненадежных паролей. Ниже, например, список 25 самых плохих паролей 2012 года, составленный компанией SplashData. Если ваш пароль попал в этот список, рекомендуем его сменить!

 

1. password

2. 123456

3. 12345678

4. abc123

5. qwerty

6. monkey

7. letmein

8. dragon

9. 111111

10. baseball

11. iloveyou

12. trustno1

13. 1234567

14. sunshine

15. master

16. 123123

17. welcome

18. shadow

19. ashley

20. football

21. jesus

22. michael

23. ninja

24. mustang

25. password1