За подделку латовых и евровых монет задержаны трое

За подделку латовых и евровых монет задержаны трое
В январе полиция задержала в Рижском регионе за подделку монет достоинством в 1 лат и 2 евро группу из трех молодых людей, сообщил на пресс-конференции начальник криминальной полиции Рижского регионального управления полиции Андрей Созинов.

Он отметил, что монеты изготавливались достаточно качественно. Отличить фальшивые монеты от настоящих можно по темной полосе, которую оставляет край такой монеты на белой бумаге, а также по весу и звуку, который возникает при ударе об твердую поверхность. Что касается монет из двух металлов, то у настоящей, в отличие от фальшивой, не будет стираться золотистый цвет.

 

Задержанные 1983, 1986 и 1990 г. р. изготавливали монеты в домашних условиях. Пока все они помещены под арест.

 

Следствие считает, что изготовлено было 3825 фальшивых монет евро и 289 однолатовиков.

 

Начат уголовный процесс по ч. 2 ст. 192 за подделку денег в составе организованной группы. Наказание по этой статье составляет от 5 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества и контролем полиции на срок от года до пяти лет либо без него.

 

Следствие продолжается, и более подробной информации полиция не сообщает.

 

Созинов подчеркнул, что в связи с предстоящим переходом на евро люди должны научиться распознавать монеты и не соглашаться, в частности, на предложения обменять латы на евро по более выгодному курсу.