«Негостеприимные» японцы огорчили команду Александра Старкова

Сборная Латвии провела в среду, 6 февраля в Кобе товарищеский матч с национальной командой Японии. Хозяева поля выглядели намного убедительнее и счет 3:0 сполна отразил это. Наши футболисты, которые готовятся к отборочному циклу чемпионата мира-2014 не создали ни одного по-настоящему острого момента, тогда как соперник имел их в достатке и мог победить с более крупным счетом.

В Японию латвийцы отправились практически в оптимальном составе, не сумев привлечь под знамена лишь травмированного Артема Руднева. Трудно сказать, насколько изменился бы расклад сил с присутствием на острие атаки форварда «Гамбурга», но хозяева поля доминировали все 90 минут, не дав подопечным Александра Старкова шансов на спасение, как это случилось осенью 2005 года, когда в Риге, ведя в начале второго тайма с разницей в два мяча, они позволили сопернику сравнять счет и завершить спарринг вничью (2:2).

В первом тайме японцы были заняты поисками слабых мест в обороне Латвии, та стоически защищалась и переходила на противоположную половину считанные разы. Ближе к перерыву чемпион Азии заметно активизировался и на 39-й минуте представляющий германскую Бундеслигу Окадзаки («Штутгарт») остро пробил под перекладину, вынудив своего оппонента Ванина демонстрировать реакцию. Затем нашего кипера проверил Кагава, но и в этом случае Андрис оказался на высоте. Однако пару минут спустя он оказался бессилен после удара все того же Окадзаки в дальний угол – 1:0

В оставшееся время японцы могли закрепить успех, но к счастью все обошлось. Зато после отдыха настойчивость хозяев была сполна вознаграждена. Удары московского армейца Хонды и Окадзаки, случившиеся с интервалом в минуту, утроили преимущество команды, руководимой итальянцем Альберто Дзаккерони.

Лишь когда в ворота его команды едва не влетел очередной мяч тренер сборной Латвии произвел несколько замен, в том числе официально возвел в ранг дебютантов сборной Виталия Максименко и Алана Синельникова.

Следующий матч сборная Латвии проведет 22 марта против команды Лихтенштейна.