В Госполиции остро не хватает профессионалов1

В Госполиции остро не хватает профессионалов
Из-за низкого качества расследования дел в полиции не исключено, что в будущем суды будут выносить больше оправдательных приговоров. Об этом заявил агентству LETA генеральный прокурор Эрик Калнмейерс. Говоря о следственной работе правоохранительных органов, генпрокурор отметил, что самая критическая ситуация сейчас в Государственной полиции — крупнейшем следственном органе страны, который занимается расследованием большого количества различных преступлений.

По словам Калнмейерса, в Госполиции наблюдается выраженная нехватка кадров и профессионализма, а следователи перегружены работой. Уровень подготовки молодых следователей в Государственном полицейском колледже недостаточен, и качество расследования дел в полиции — самый больной вопрос.

 

"Нельзя привлечь хороших юристов при таких низких зарплатах, как в Государственной полиции. В полицейском колледже следователей готовят несколько месяцев, и на работу принимаются люди, не имеющие достаточного юридического образования. Кроме того, все реформы и нововведения в Госполиции привели к тому, что уровень расследования снизился, и я не вижу объективных предпосылок для его улучшения. Для сравнения: в некоторых регионах Латвии на одного следователя полиции приходится до 70 и больше дел. О каком качестве расследования мы вообще можем говорить?", — заявил генпрокурор.

 

Поэтому прогноз на будущее не радует, и в ближайшие годы, по словам Калнмейерса, ждать улучшения не следует. По словам генпрокурора, снижается профессионализм не только следователей, но и оперативников, и уже в самом начале уголовного процесса происходит некачественный осмотр места преступления, повреждение или уничтожение улик, которые в дальнейшем нельзя использовать как доказательства.