От студентов ждут социальных идей

От студентов ждут социальных идей
Swedbank и Фонд развития Рижского технического университета (РТУ) в сотрудничестве с высшими учебными заведениями Латвии объявляют прием заявок на конкурс студенческих социальных проектов Open Mind 2013. Цель конкурса – побудить студентов использовать полученные знания для улучшения социальной среды, повышения общественной активности и реализации направленных на общее благо проектов в своих регионах и вузах.

До 15 марта любой латвийский студент или группа студентов может подать на сайте www.open.lv соответствующую цели конкурса идею и претендовать на финансирование своего проекта.

 

Идеи студентов оценит жюри, после чего 10 лучших проектов будут вынесены на публичное обсуждение. Победители конкурса будут объявлены в начале июня, а на реализацию проектов отводится срок до конца ноября.

 

«Для Swedbank поддержка разностороннего развития молодежи была и остается одним из приоритетов  социальной ответственности, -- говорит член правления Swedbank Гиртс Берзиньш. -- Студенчество всегда отличалось творчеством, энергией и верой в положительные перемены. Мы не сомневаемся, что и в этом году латвийские студенты поразят нас хорошими идеями и побудят к сотрудничеству ради лучшего будущего!».

 

По словам исполнительного директора Фонда развития РТУ Артура Зепса, конкурс социальных проектов Open Mind предоставляет студентам уникальную возможность проявить общественную активность и собственными силами сделать окружающую среду доступнее, чище и безопаснее. Проекты, реализованные в рамках конкурса 2012 года, доказали, что студентам небезразлично происходящее в обществе.

 

Организаторы рассчитывают, что студенты проявят высокую активность, и конкурсное жюри получит интересные и заслуживающие поддержки идеи.

 

В 2012 году финансирование было выделено на реализацию трех получивших высшие оценки проектов: 

 

-      “Летняя школа приключений для детей из нуждающихся и малообеспеченных семей” (С.Скуиня, Д.Вейпане, Рижская академия педагогики и управления образованием);

-      “Наружный настольный теннис в Цесисе” (A.Реймандов, С.Спулле, Д.Луса, Рижский технический университет);

-      “Тренажеры под открытым небом для здорового образа жизни” (Л.Дамберга, Видземская высшая школа).