Умеренный рост цен – широкий шаг навстречу евро1

Умеренный рост цен – широкий шаг навстречу евро
2013 год начался с приятных сюрпризов − потребительские цены в январе упали на 0.2% по сравнению с предыдущим месяцем. Снижение цен в январе отмечено впервые с 1995 года. В результате годовая инфляция затормозилась до 0.6%, что является рекордно низким показателем с октября 2010 года.

«Такой результат объясняется более резким, чем ожидалось, падением цен на одежду, обувь, отдых, услуги учреждений культуры, гостиниц и ресторанов, -- анализирует ситуацию Лия Страшун, старший экономист Swedbank. -- Как мы и прогнозировали, снижению индекса потребительских цен способствовало также снижение тарифов на газ и тепло. Продукты питания подорожали.

 

В начале года традиционно пересматривается структура потребительской корзины. Здесь, правда, обошлось без особых изменений и сюрпризов. Немного уменьшился удельный вес питания и транспорта, немного возросла доля жилищных услуг, отдыха и культуры, одежды и обуви. Следует отметить, что в целом жители стали сравнительно меньше тратить на предметы первой необходимости (продовольствие, жилье, транспорт). Тенденция, несомненно, положительная, так как у домохозяйств остается больше денег на другие товары и услуги. Однако, изменения все еще очень невелики, и средний житель по-прежнему тратит почти 55% своих расходов на питание, жилье и транспорт».

 

Swedbank прогнозирует, что средний рост потребительских цен в этом году будет еще умереннее – всего 1.9% (2.3% в 2012 году).

 

Январские данные означают также, что при проверке готовности Латвии к переходу на евро в марте-апреле текущего года показатель инфляции в нашей стране, вероятнее всего, будет в тройке самых низких в Европе. Это позволяет прогнозировать, что из двух рассчитываемые на основе инфляции критериев − стабильность цен и процентные ставки по государственным облигациям − Латвия с запасом выполнит оба.