Торговля людьми: сигналов становится больше1

Торговля людьми: сигналов становится больше
По данным предоставленным обществом Patvērums “Drošā māja”, в прошлом году в четыре раза увеличилось количество жителей Латвии, до которых доходила информация о родственниках и друзьях, ставших за границей жертвами работорговли. Всего в общество по телефону, в электронном виде и лично обратились 106 жителей.

За год специалисты оказали услуги 30 жителям, ставшим жертвами торговли людьми. Из них 5 мужчинам и 25 женщинам. 16 обратившихся за помощью в Patvērums „Drošā māja” становились жертвами фиктивных браков, 7 – принудительного труда и 7 – сексуальной эксплуатации.

 

- Если в предыдущие годы о случаях торговли людьми нам сообщали в основном Латвийские посольства за границей или Госполиция, то в 2012 году существенно возросло количество сообщений со стороны общественности. Я считаю, что этому поспособствовали регулярные превентивные компании. Мы обратили внимание, что больше всего сообщений поступает из тех городов, в которых с августа 2012-го по февраль этого года мы проводили семинары под слоганом «Проданная свобода». Отмечу, что разные компании, такие как «Фиктивный брак – западня!», «Открой глаза», «Проданная свобода», наше общество проводит с 2009 года. Их цель – привлечь внимание населения к такой проблеме, как торговля людьми, -- отметила руководитель Patvērums „Drošā māja” Сандра Залцмане.