Жуткая статистика: в Латвии за год совершено 114 убийств

Жуткая статистика: в Латвии за год совершено 114 убийств
По сравнению с 2011-м, в прошлом году в Латвии почти на 23% увеличилось количество убийств: 114 против 93-х. Кроме того, возросло число и других особо тяжких преступлений – изнасилований, мошенничеств, грабежей, вымогательств. Здесь суммарный рост составил 32,5%. В связи с этим, генеральный прокурор Латвии Эрик Калнмейерс назвал ситуацию чрезвычайно тревожной.

Впрочем, прокурор не стал корить Госполицию, считая, что в некоторых изъянах её работы есть вполне объективные причины.

 

Со своей стороны начальник Госполиции генерал Интс Кюзис отметил, что до «светлого будущего» подведомственной ему структуре еще очень далеко. С начало реформ 2008 года, на пенсию по выслуге лет и в поисках более достойной оплаты труда из полиции ушли около 3000 опытных сотрудников. Часть освободившихся вакансий заняли неопытные юнцы, которым еще нужно набираться профессионализма.

 

На сегодняшний день в Госполиции не заполненными остаются примерно 700 вакантных мест. По-прежнему, желает много лучшего финансовое обеспечение полиции: недостаточно высокими остаются зарплаты, необходимо техническое переоснащение, не хватает средств на горючее для полицейского транспорта. Но, как подчеркнул И. Кюзис, на криминогенную обстановку в стране во многом влияет экономическая ситуация. Большинство тяжких и особо тяжких преступлений, в первую очередь, убийств совершается в состоянии алкогольного опьянения.