Близится сезон психических обострений8

Близится сезон психических обострений
Каждому известно, что на эмоциональное состояние человека значительное влияние оказывает погода. Именно поэтому весной и осенью у многих людей наблюдаются различные сезонные колебания настроения. Как отмечает практикующий врач-психиатр Ариэль Резник-Мартов, по законам природы колебаниям подвержены и люди, никогда не посещавшие врача.

По наблюдениям психиатра, сезонные обострения могут проявляться очень по разному, например, одних может посетить лёгкая грусть, другие, наоборот, почувствуют прилив активности.

 

Факторы, оказывающие влияние на психическое состояние людей, остаются неизменными уже около столетия. Так, люди с высоким уровнем тревожности могут испытывать волнения по поводу всего, начиная от событий, происходящих в семье, и заканчивая проблемами государственного или планетарного масштаба. Ведь кто-то с юмором воспринял сообщение о приближающемся конце света, а кто-то всерьёз обеспокоился этим прогнозом.

 

Кстати, как отмечают некоторые специалисты, сезонные обострения заболеваний сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта – это всего лишь вторичное проявление психических расстройств. Именно изменения в психическом состоянии человека могут привести к всплеску внутренних болезней.

 

Поскольку эмоциональные колебания особенно присущи зависимым людям, портал Grani.lv попросил врача-психиатра Ариэля Резник-Мартова прокомментировать ситуацию с возрастающей интернет-зависимостью. Так, например, в Великобритании зависимость от социальных сетей уже официально признана болезнью, от которой сложно избавиться без вмешательства специалиста. По мнению А.Резник-Мартова, интернет – это способ ухода от реальной жизни, реальных проблем в виртуальность. Социальные сети – это частный случай общей тенденции интернет-зависимости, когда человеку нравится бесконечно купаться в информации, посещая различные сайты.