Юридическая консультация – бесплатно!3

Юридическая консультация – бесплатно!
4 и 5 марта в Латвии проходят «Дни нотариуса». Все желающие могут бесплатно проконсультироваться со специалистами по широкому кругу вопросов. Однако основной акцент в этом году сделан на аренду жилья. Тема особо актуальна для жителей регионов нашей страны, которые отправляются на заработки в Ригу и вынуждены снимать угол в столице.

Как рассказала «Граням» исполнительный директор Совета присяжных нотариусов Латвии (Latvijas Zvērinātu notāru padomes – LZNP) Вия Пизича, «Дни нотариуса» проводятся с 2006 года. Основная идея – раз в год обеспечить латвийцев, проживающих в разных уголках нашей страны, бесплатными юридическими консультациями. Всего за семь лет этой возможностью воспользовалось около 30 тыс. человек. Это особо актуально в регионах, где ниже уровень жизни и практически нет возможностей, как в Риге, получить консультацию юристов-волонтеров (работающих на добровольной основе). Люди обращаются с разными вопросами. Среди наиболее часто встречающихся - безопасность при сделках с недвижимостью, дела дарения и наследования имущества, заполнение начальной декларации.

 

«В рамках «Дней нотариуса» 4 и 5 марта в 114 нотариальных бюро по всей Латвии (с 10:00 до 16:00) присяжные нотариусы объяснят аспекты правовых отношений найма и аренды, а также дадут бесплатные консультации по другим юридическим вопросам, интересующим население, - пояснила Вия Пизича. – Узнать адрес регионального бюро нотариусов, расположенного поблизости к вашему дому, можно на ej.uz/notaruadreses. Если по каким-либо причинам вы не можете прийти на бесплатную консультацию, вопрос можно задать по Skype (имя пользователя: Notaru_dienas), либо по Интернету - Twitter@NotaruDienas.

 

Основная тема нынешних «Дней нотариуса» - проблемы на рынке аренды жилья. Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного LZNP совместно с центром исследований общественного мнения SKDS, 27% сделок по найму жилья в Латвии заключаются без письменно подготовленных договоров (по устной договоренности). Как следствие, 51% съемщиков и 58% наймодателей (те, кто сдают жилье в аренду) попали в неприятности. Самой распространенной формой договорных отношений по найму жилья чаще всего является стандартный, собственноручно составленный договор найма – такой подход практикует 50% квартиросъемщиков. Нотариально заверенные договоры найма имеются только у 4% съемщиков.

 

«Самые распространенные проблемы, с которыми сталкивались съемщики – требование владельца жилья вносить квартплату наличными (взамен не выдается подтверждающий оплату документ) и нежелание выполнять необходимые работы по ремонту (на это указали 26% респондентов), - отметил директор SKDS Арнис Кактиньш. – 18% респондентов получили отказ от наймодателя декларировать местожительство по съемному адресу. К 16% опрошенных хозяин квратиры приходил без предупреждения. 15% - отказали подписать договор.

 

В свою очередь владельцы жилья чаще всего сталкивались с такими некорректными поступками квартиросъемщиков, как задержка платежей (45% респондентов), содержание съемного жилья не в должном порядке (31%), а также неуплата за квартиру и коммунальные услуги (30%).